Страница 1 из 1

Гу́ппи (лат. Poecilia reticulata)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 09:30
Thi
Изображение
Размер взрослой особи самцов 1,5—4 см; самок 2,8—7 см
Объем воды от 2 литров на рыбку
Температура Оптимальной постоянной температурой воды является диапазон +24—26 °C. Выживают в диапазоне от +14° до +33 °C.

Жесткость жёсткость: dH 10—25
Кислотность pH 7.

Особенности содержания Весьма миролюбивы и способны уживаться с разными видами рыб. Важно только учитывать невозможность длительного проживания гуппи поодиночке. Поэтому заселять этих рыбок в аквариум необходимо парами или группами. В аквариуме, где содержатся гуппи, не следует сажать растения с крупными и жесткими листьями. Лучше посадить растения с мелкими листьями, не имеющими острых краев, о которые рыбки могут повредить свои плавники и хвосты. По этой же причине лучше отказаться от размещения в аквариуме гротов и предметов с острыми кромками — коряг, камней.

Размножение Гуппи обладают ярко выраженным половым диморфизмом — самцы и самки отличаются по размеру, форме, и окраске:
Самцы стройные, породистые особи часто с длинными плавниками; окраска часто яркая, имеют специализированный орган — гоноподий — анальный плавник фаллической формы.
У самок увеличенное брюшко, в анальной области которого видна икра; плавники всегда пропорционально меньше чем у самцов; самки из природных мест обитания и многих пород серые с выраженной ромбической сеткой чешуи, за что вид и получил своё название: reticulum с лат. — сетка, сеточка.
Беременность самки длится 30—40 дней. Первую неделю молодь держат в отсаднике, где они родились, а затем переводят в более просторные емкости. В месячном возрасте малек начинает «определяться», то есть становится заметным отличие самцов и самок. У самок становится различимым так называемое родовое пятно — затемнение в анальной области (у пород со светлым фоновым окрасом родовое пятно плохо различимо). В 2—3 месяца у самцов начинает изменяться анальный плавник, превращаясь в гоноподий.