Страница 1 из 1

Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 18:37
Геннадий Титов
После НГ в небольшой по современным меркам банке (45 литров), где жили несколько живородок, гиринохейлус и временно отсаженный для поправки здоровья побитый в другом аквариуме скалярик, появились новые жильцы - пара крибензис. Бралась именно пара - самка и самец. Что бы не было однополых разборок за территорию. Размером они были не большими. Предполагалось, что это подростки, и свадьбы пару-тройку месяцев еще не будет.
Не прошло и двух недель, как вдруг было обнаружено, что пустая ракушка от умершей по старости ампулярии находится в свежевырытой яме, и вокруг этого места наблюдается оживление со стороны новых жильцов. Результат этой суеты на видео.
phpBB [video]

Продолжение следует.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 20:38
Kuji
Да, теперь придется стае попугаев что-то попросторнее искать. До этого получалось их выводить? С нашей водичкой скорее всего много самок будет.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 22:33
Геннадий Титов
Первый раз вообще их держу. И вот так сразу.
Пара-другая мальков уйдет в 120 литров, а остальных на раздачу.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 12:02
Геннадий Титов
Продолжение.
Последующие 2 дня прошли для пары в напряженной работе по углублению ямы около ракушки с гнездом. Кусочки грунта относились на 10-15 сантиметров от гнезда. В ходе работы самец иногда "танцевал" перед самкой. Видимо для поддержания ритма и повышения трудового тонуса подруги. На проплывавших не очень близко пецилек и гупяшек внимания почти не обращали. Так, иногда отпугивали, но этим все и заканчивалось.

phpBB [video]


Продолжение следует

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:46
Геннадий Титов
Продолжение 3.
На третий день ситуация изменилась. Родители решили, что в старой ракушке растить детей не камильфо и нашли своему потомству место для нового гнезда. Их выбор пал на рядом лежащий шар кладофоры. В верхней его части они практически выгрызли норку, куда и перенесли свои драгоценные икринки.
Среди жителей банки у них обнаружился коварный соперник - желтый гирик. Он с завидной настойчивостью пытался пробраться к гнезду. Чем пелевики были очень не довольны. Оба родителя, а особенно самка, набрасывались на гирика. Звуки борьбы периодически доносились из аквариума. Попутно доставалось и скалярику, пецильки старались вообще держаться подальше от места событий. Справятся ли пелевики с охраной своего потомства?
phpBB [video]

Продолжение следует.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 11:59
Геннадий Титов
Продолжение 4.
Поведение пелевиков в следующую неделю несколько озадачило. Во многих публикациях описывалось, самка неотлучно находится на гнезде, самец рядом на охране. А если икра будет потеряна, то между ними должно начаться выяснение отношений.
Мои производители после переноса икры в шар кладофоры, не держались возле кладки, свободно плавали по всему аквариуму. Иногда они подплывали к месту предполагаемого нахождения потомства, но особо там не задерживались. Икра пропала? Посмотреть на месте она или нет без того, что бы потревожить шар кладофоры не представлялось возможным. Сами рыбы никакой агрессии по отношению друг к другу не проявляли. Это никак не соответствовало ранее прочитанному. В других местах следов кладки тоже не обнаруживалось.
Помимо всего прочего стал вопрос об уходе за аквариумом. На дне стали скапливаться отходы метаболизма. Требовалась уборка. По всем срокам уже должны были появиться мальки. Но их не было видно. Не хотелось не видя их просто засосать сифоном. Но спустя неделю ожидания, решил немного почистить дно. Старался не приближаться трубкой сифона к месту предполагаемого гнезда, но движение воды слегка качнуло и развернуло шар кладофоры. Вот что я видел:
phpBB [video]

Просто совпадение? Но до этого малька не было видно.
Продолжение следует.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 09:03
Геннадий Титов
Продолжение 5.
После появления малька всё пошло как по написанному. Заботливые родители практически постоянно находились рядом со стайкой малышни, периодически по очереди отлучаясь отвесить тумаков гирику или потрепать бедолагу скалярика. В конце концов скалярика приютил у себя знакомый аквариумист, а желтый рыбс с присоской на голове предпочел прекратить попытки познакомиться по ближе с драчливым семейством, покинул облюбованный им ранее кокос и обосновался в густых зарослях за фильтром.
Мелкие пелевики под присмотром одного из родителей стайкой что то постоянно "клевали" в грунте. Стоило опекуну куда то хоть на 5 секунд отлучиться, как мальки, словно по команде, замирали на дне, и обнаружить их можно было только в том случае, если точно знаешь, где они находятся. Этому способствовало не только их пятнистая окраска, но и полная неподвижность и умение протиснуться в щели между частицами грунта. Так они прятались до тех пор, пока кто то их родителей не возвращался обратно и не подавал плавниками и специфическими движениями тела команду "Сбор".
phpBB [video]

Продолжение следует.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 16:13
Геннадий Титов
Продолжение 6.
Постепенно всё чаще присмотром за мальком стал заниматься самец. Мальки стайкой плавали около него, что то собирая со дна. Гирик был окончательно "усмирен" и найти его в зарослях травы было можно с трудом.
phpBB [video]

Продолжение следует.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:42
Геннадий Титов
Продолжение 7.
Прошла еще неделя. Мальки подрастают. Их стайка становится менее плотная, малыши проявляют признаки самостоятельности и всё время пытаются куда нибудь отплыть от родителей. Да и родители их в кучку уже почти не собирают, только отгоняют проплывающих мимо рыб и прикрывают потомство от любопытного глаза камеры.
phpBB [video]

Продолжение следует.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 10:53
Геннадий Титов
Продолжение 8. Почти окончание.
Все когда то кончается. Закончилась и эта семейная идиллия. Причем резко. Еще накануне вечером самка собирала свой выводок на ночь по кокосом, а на утро.... На утро началось изгнание бывших опекаемых из родительского гнезда. Прямо по классике "я тебя породил, я тебя и ...". Еще не сработал таймер, но даже при имеющемся освещении было видно, что взрослые пелевики очень энергично плавают и делают типичные охотничьи выпады. С кем они так? Оказалось идет охота на своих мальков. Мальки поняли перемену в поведении своих родителей и стали прятаться в зарослях травы. Не всем это удалось. Некоторые закончили свой жизненный путь в желудке у своих родителей. Природа жестока. У взрослых начался новый нерестовый цикл, а в небольшом аквариуме для старых мальков места не оказалось.
Под рукой оказался небольшой 10-ти литровый нерестовик с подготовленной водой. Туда и были пересажены оставшиеся мальки. Их оказалось совсем немного - всего десяток. В новой банке они опять собрались кучкой. Для пробы сыпанул им чуть-чуть мелкой сушки. Пока большого интереса она не вызвала. Придется подбирать корм.
phpBB [video]

Предварительные итоги:
Пара сформировалась без какого либо подбора.
Для нереста не создалось каких то особых условий, температура не менялась, специально вода не подменивалась и не подкислялась.
Нерест прошел в среднекислой и среднежесткой воде. В общем аквариуме. Температура около 25 градусов. Соседи - пецилии и гуппи (взрослых всего около десятка и их мальки штук 15-20), скалярия и гирик (по одной штуке). Скалярик подъедал малька живородок, пелевики защитили свое потомство от него. Пецилии и гуппи на малька пелевиков не посягали, даже когда они начали расплываться по банке.
После нереста на следующий день икра была перенесена родителями в другое место.
Малек поплыл на 10-й день после нереста.
За мальком ухаживали оба родителя.
На 40-й день после того, как малек поплыл, родители начали новый нерестовый цикл и стали малька истреблять.

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 10:41
Геннадий Титов
Прошло немногим больше месяца после отселения сироток в отдельную банку. Теперь они вернулись обратно. Через 2 недели после эвакуации. Для этого было несколько причин.
Причина основная - подобрать им корм, который бы они ели, практически не удалось. Ни мелко перетертая сушка различных видов и сортов, ни замороженный микропланктон и артемия. Других кормов под рукой не было. Без корма отсаженный мальки стали отставать в росте от тех, кого не получилось выловить из основной банки.
Вторая причина - новый нерестовый цикл у производителей закончился неудачно. В одно серое пасмурное утро самка пелевика была найдена без признаков жизни. Всю неделю пара устраивала брачные игры, самец как и положено для порядка гонял самку, и вот печальный итог. После гибели самки самец постепенно "остыл" и обратил свое внимание на воспитание оставшихся мальков. Они за неделю стали вполне самостоятельными, чем то кормились на дне, резво убегали от любых рыб. В общем, выжили, да и выросли больше, чем отсаженные.
После возвращения мальков из отсадника в общую банку, они сформировали свою небольшую стайку и были приняты оставшимся без пары самцом под охрану.
За месяц мальки стали похожими на взрослых рыб. К концу месяца пятнистая детская окраска стала меняться на взрослую продольно полосатую. Цвет пока не проявляется.
phpBB [video]

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 11:40
Геннадий Титов
Прошло почти 4 месяца после нереста. Мальки стали совсем большие. детская защитная окраска совсем ушла. Стайка практически распалась. Начались выяснения отношений, кто главный. Самец большого интереса к потомству уже не проявляет, так, пугнет иногда проплывающего мимо отпрыска, а может и совсем не обратить внимания. Кормиться стали всем подряд. Едят с общего стола - и заморозку и сушку. По полу пока не различаются. Все примерно одинаковые.
phpBB [video]

Re: Нерест крибензис в общем аквариуме

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 10:24
Геннадий Титов
Год спустя.
Всего из выводка осталось 14 рыб. Судьба их сложилась по разному. 4 попали в детский сад, где, говорят что они живы и здоровы. 7 штук ушли в зоомагазин и что с ними уже не известно. 3 остались у меня, переселились в 100 литровый аквариум вместе с папой. Из 3-х оставшихся одна определилась как самочка. Новых нерестов пока не было.