Через грабли к аквариуму

Все вопросы начинающих

Модератор: Геннадий Титов

Через грабли к аквариуму

Сообщение Thi » 14 окт 2013, 11:57

Аквариум, рыбы, растения, фильтр и градусник куплены.
Банка торжественно водружена на место, вода залита, кусты воткнуты, рыбы запущены, фильтр гоняет воду по кругу.
Первые пару дней содержимое нового водного мира еще радует хозяина. Потом начинается путешествие в темноте через поле с граблями. Вода мутнеет, растения чахнут, рыбы дохнут, на форумах никто ничего толком не говорит, а информация по содержанию показывает, что много чего вы сделали не так, не в то время и не в том порядке.
Что делать?
Успокоиться и начать делать всё правильно.
Правило первое:
Аквариум не терпит суеты!
Особенно в начале своего существования. Не надо каждый день там менять воду, пересаживать растения, покупать и заселять новых жильцов. К своему нормальному режиму новый аквариум начнет подходить только через месяц. И чем больше по размерам аквариум, тем больше этот срок. Тут всё просто - больший объем - больше инерции.
Поэтому в первый месяц уход за аквариумом такой:
- ежедневно смотрим, работает ли оборудование в штатном режиме (все ли лампочки светят, качает ли компрессор воздух, выдерживается ли нужная температура), все ли обитатели живы и здоровы (погибших утилизируем, при наличии заболеваний - или лечим или утилизируем);
- раз в 2-3 дня кормим питомцев. Понемногу. Что бы понять, сколько им вообще надо корма. Не бойтесь, при таком режиме питания от голода они не помрут. Гораздо чаще умирают от перекорма.
- раз в неделю уборка в аквариуме с небольшой подменой воды. Небольшой! Процентов 10-20. Грунт сифонить не надо. Там еще нечего убирать.

Правило второе:
Наличие необходимого минимально необходимого оборудования:
1. Градусник. Он же термометр. Любой аквариумный - плавающий, внутренний на присоске, электронный или самоклеющийся с термочувствительной краской, но только не ртутный. Для начала достаточно самого простого. Устанавливать как можно ближе ко дну.
2. Обогреватель с регулировкой температуры. Но! саму температуру контролировать только по градуснику! Желательно, что бы он допускал полное погружение в воду. По мощности - на упаковках как правило пишут, но какие аквариумы рассчитан обогреватель. Устанавливать как можно ближе ко дну.
3. Освещение. Может быть уже установлено в крышке аквариума. Если нет - то делать самостоятельно. При помощи настольной лампы, специального светильника, тут кто на что горазд. Должно быть безопасно и не убого. Для освежения лучше использовать специальные люминесцентные лампы для растений, но можно обойтись и обычными бытовыми. Мощность от 0.3 до 1 Вт/литр. Лампы накаливания менее удобны.
4. Средство для аэрации. Как правило аквариумный компрессор, шланг, краник для регулировки подачи воздуха, обратный клапан, распылитель.
5. Сетевой фильтр на 5-6 розеток.
6. Сифон для уборки и откачивания воды. Лучше с грушей.
7. Сачок.

Правило третье:
Правильный подбор обитателей.
- не брать сложных в содержании животных и растений
- в одну емкость не помещать обитателей, требующих разные условия содержания
- стайных обитателей брать стайкой, территориальных - по одному
- агрессивных не держать совместно со спокойными
- не перенаселять свой водоем. Для начинающих можно придерживаться простого правила для определения количества рыб в аквариуме: объем воды аквариума в литрах поделить на 1,5 и получится сколько сантиметров длины тела взрослых раб можно разместить в аквариуме. Пример: аквариум 40 литров содержит 30 литров воды, это 20 см общей длины тела всех рыб. Для начала в этот аквариум можно запустить 3-4 некрупных живородки, харацинки, барбусов и 2-3 небольших сомика. Можно и больше, если есть желание отправить всех в унитаз.
Аватар пользователя
Thi
Администратор
 
Сообщений: 16
Фото: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0

Через грабли к аквариуму

Сообщение AlenaGeD » 09 фев 2015, 16:12

У меня аквас 80 литров.Ещё не запущен,но есть гравий из старого акваса.Фильтр появится только недели через две-три.Вопрос .Могу ли я сейчас высадить растения в отстоенную воду.
AlenaGeD
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 07:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Через грабли к аквариуму

Сообщение Геннадий Титов » 10 фев 2015, 10:36

Да, уже можно.
Аватар пользователя
Геннадий Титов
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей


cron