Мой аквас

Все вопросы начинающих

Модератор: Геннадий Титов

Мой аквас

Сообщение Геннадий Титов » 04 мар 2014, 12:58

Аквариум "Кайман 80 про", 120 литров.
Население:
Птерогоплихт 26 см - 1 шт
Платидорас (ок 15 см) - 2 шт
Скалярии взрослые - 3 шт
Гурами ок. 10-12 см - 2 шт
Гурами ок. 4-5 см - 6 шт
Данио-рерио - 10 шт
Пецилии - 5 шт
Много простых растений, фильтр внутренний из комплекта, свет 2х18 - 11 часов. Раз в неделю частичная сифонка с подменой 10 литров воды.
Водорослей нет, растючка растет, рыбсы не болеют.

phpBB [video]
Аватар пользователя
Геннадий Титов
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Мой аквас

Сообщение magelan » 04 мар 2014, 14:28

Для начала хорошо, но надо двигаться дальше, намного дальше ... делать левел ап, благо потенциал и желание для этого имеется. Уходить от керамики в декоре в сторону натурального камня (ивагуми) или коряг(райобоку), не заниматься "огородничеством" а делать настоящие произведения искусства. Учиться выращивать требовательные виды растений.
Да прибудет с вами сила (с)
magelan
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Мой аквас

Сообщение Геннадий Титов » 04 мар 2014, 15:58

magelan

Я не дизайнер и не акваскейпер. Да и более интересной травы найти не просто. В магазинах - полусушняк с ЮВА, который приживается в наших банках очень тяжело. Пробовал, результат в этом очень скромный, только больше года спустя начали нормально расти эхинодорус и пара криптокорин. Хотя они в принципе одного порядка в сложности ухода с той же валькой. Опять таки готов поделиться той самой простой травой со всеми желающими, но как то не интересует это народ. А ведь это та трава, которая как раз без проблем должна уже приживаться в местных банках. Такая трава нужна именно новичкам. Нет, конечно, если сразу окунуться в содержание цихлид, то ботва не нужна. А справится ли новичек с цихлами? Если справится, молодец. Но скорее всего нет. Сейчас новички даже не могут использовать тот огромный массив информации, который накопился в интернете. Делают так, что читая их вопросы, просто тихо писаешь кипятком - вопросы банальны, 100 раз обсуждены, опытные товарищи всё разложили по полочкам и сказали как делать. Нет, сделают всё через Ж, и еще возмущаются, а чего это именно им не помогает никто.
А возвращаясь к той банке, скажу, что что то там менять в ближайшее время не планируется. По большому счету всё устраивает. Ну почти всё. Хотелось бы досыпать грунта к задней стенке и насадить там длиностебельки. Но этим планам не суждено сбыться - там кроме меня есть свой ландшафтный дизайнер - птерик, ему это не нравится почему то, почти всю траву от заднего стекла он выдергивает. Да, керамика может и не лучший выбор для декора, но гораздо лучше пластика.
Спасибо за отклик, конструктивная критика всегда приветствуется.
Кстати, это у тебя была банка с папоротниками и мхами? Она жива еще?
Аватар пользователя
Геннадий Титов
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Мой аквас

Сообщение magelan » 04 мар 2014, 16:04

эти две банки еще живы и прекрасно существуют при минимальном уходе
magelan
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Мой аквас

Сообщение Геннадий Титов » 04 мар 2014, 16:15

Правая банка радует глаз. Почти как моя :D
А вот левая как то не очень видна.
Когда вернусь к своей старой идее сделать небольшой настольный мшарник-креветочник, знаю, к кому за мхами идти. Ну если всой нарастить не получится.
Аватар пользователя
Геннадий Титов
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей


cron