Страница 1 из 1

Краткая инструкция по запуску аквариума.Третья неделя.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 08:37
Геннадий Титов
Аквариум почти готов к заселению. Но биосистема его еще очень неустойчива. Азотный цикл еще толком не запустился. Ему еще и не с чего было запускаться. Что делать дальше?
1. Приобрести самых простых из предполагаемых обитателей. Что считать простыми? Это те, кто может содержаться в ваших условиях без применения особых приемов ухода. Универсальные первопроходцы - живородки. Так называют гуппи, пецилий, моллинезий и им подобным. Сколько? Примерно одну четверть - одну треть от предполагаемого рыбонаселения в аквариуме. Что бы не вдаваться в риторику по плотности посадки рыб, скажу, что в аквариум 30-60 литров, запущенный по описанной выше методике в качестве превопроходце можно запустить 3-4-5 гуппи или пецилий.
2. Как запускать рыб? Пакет, в котором рыбы были принесены, не развязывая опускают в аквариум. За час температура воды в пакете станет примерно одинаковой с водой в аквариуме. Через час пакет развязываем и из аквариума добавляем в пакет стакан воды. И оставляем уже развязанный пакет плавать в аквариуме. Затем с интервалом в 20 минут повторяем эту процедуру 2-3 раза. Так постепенно даем возможность рыбам привыкнуть к новому составу воды. После этого рыбу выпускаем в аквариум. Можно с той водой, которая была в пакете. Для первого запуска рыб это не критично.
3. В первый день рыб лучше не кормить.
4. Со второго дня можно начинать кормить питомцев. Один раз в день. По чуть-чуть.
5. Наблюдаем за поведением рыб и состоянием аквариума. Возможно временное помутнение воды. Это пройдет через 2-4 дня.
6. Если к концу недели вода чистая, рыбы ведут себя естественно, растения прижились, водоросли не появились, то можно считать, что процессы запуска аквариума идут правильно. Если это так, то можно готовиться к запуску основного населения аквариума.

Re: Краткая инструкция по запуску аквариума Третья неделя

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 17:35
magelan
KennethPr писал(а):А что можете порекомендовать для удержания курса?
Смотреть и наблюдать за состоянием растений и гидробионтов. :)

Re: Краткая инструкция по запуску аквариума Третья неделя

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 09:13
Геннадий Титов
SvetlanaOl345 писал(а):А какой грунт вообще надо для аквариума? Покупной или можно самому "похимичить"? И как "химичить"?

В кратце про грунт читаем http://aqaforum4.ru/viewtopic.php?f=29&t=50